师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 103团职工因病死亡,跑了十几趟、7个多月拿不到丧葬赔偿
提交时间: 2020-01-06
信件内容: 尊敬的领导您好: 我岳父王小华是澳门银河真人赌场,五家渠市103团12连种地的职工,2019年5月因心梗导致猝死。 1、5月初,处理完安葬事宜后,我与家人到103团社保部门办理丧葬费补贴、赔偿等手续,将全部材料交给工作人员,工作人员审核无误后,回复称,大概6月最晚7月初赔偿款会下来。 2、此后,我与妻子返回克拉玛依上班,家里只有岳母一人继续种地,期间岳母多次去社保部门咨询办理进度,这个月说下个月,下个月又说再等等,一直未办理成功。一直到9月份再去问,工作人员说要交一笔钱才能停保,10月份交完200多元之后,工作人员回复说,因为系统故障,有一笔费用显示未交(实际上已经交过了),该错误信息无法删除,导致无法停保,需联系系统售后服务商东软公司处理。 3、此后东软公司一直未能修复故障。到12月初我向市长信箱投诉后,103团社保所何所长与我联系向我解释说:此问题已于2019年10月从社保系统后台向东软公司后台提交问题解决请求,东软公司至今未回复。103团社保所向澳门银河真人赌场,五家渠市社保局询问东软公司电话,打电话一直无人接听。103团社保所11月去澳门银河真人赌场,五家渠市社保局相关部门现场录入,也无法解决系统故障,社保局部门的科长当时也在场。 4、此后,澳门银河真人赌场,五家渠市社保局对此事也一直未督促解决。直到2019年12月澳门银河真人赌场,五家渠市社保局领导来103团调研,才得知有这类问题。同时,103团还有其他职工在退休后也是因为系统故障(有一条错误的未缴费记录),退休工资从2019年3月至今一直未能发放,没有经济来源,导致生活困难,多次寻求解决无果。 5、澳门银河真人赌场,五家渠市社保局漠视群众利益,未能履职尽责,对于社保软件售后服务商东软公司没有尽到监督义务,对于下属单位反映的问题不管不顾,丢给软件公司,当甩手掌柜。 6、东软公司对系统问题慢作为、不作为、不解决,导致群众长期无法得到应有的退休收入、政府补贴。且澳门银河真人赌场,五家渠市社保局、各团场社保所与东软公司之间缺乏有效的联系机制,对于系统问题长期无人管理,无人处理、无人监督,彼此之间不能及时沟通,更加导致了此类问题长期得不到解决。 政府本是为人民服务的,却因为一个小小的软件系统故障(一条错误记录)让退休的职工长达9个月得不到应有的退休工资、死亡的职工得长达7个月不到应有的丧葬赔偿,这到底是系统的问题,还是人的问题、制度的问题? 目前,我岳母一人在家,文化不高,不懂这些复杂的程序,一直苦苦等待没有音讯。岳父去世后,家里失去了经济来源,生活非常困难。岳母只能一次一次去问去求他们,去了十几次,他们的答复永远是再等等,再等等,不知道东软公司的人什么时候想起来了看到了后台的问题才会解决。 马上过年了,来年家里种地的钱还要借,本来属于我们的赔偿款却拿不到。 特此向领导投诉,请给予帮助,帮帮我那个无助的母亲!谢谢!
回复内容
回复时间: 2020-01-13
回复内容:  

澳门银河真实平台,师市信息中心:

自收到市长信箱中澳门银河真实平台,关于《103团职工因病死亡,跑了十几趟,7个多月拿不到丧葬赔偿》投诉信件后,我局领导高度重视,立即针对这一情况进行调查处理。现将处理情况说明如下:

一、前期由于系统报出错,无法办理王小华的丧葬费事宜,我局多次与澳门银河真人赌场,兵团社保局联系催促解决,103团社保所也多次将问题上报澳门银河真人赌场,兵团问题需求平台,16日上午东软公司将系统问题解决后,社保所工作人员立即将王小华丧葬费事项办结。

二、在接到16日的投诉后,社保局副局长闵锐同志立即赶赴103团社保所再次核实有关情况,并与社保所所长一同看望了王小华的妻子,向她解释了事情经过并诚挚的道歉,取得了王小华妻子的谅解。

三、财务部门需将汇款信息报送银行,银行120日左右会将王小华丧葬费发放到他本人的二代社保卡中。

                           澳门银河真实平台,师市人力资源和澳门银河真实平台,社会保障局

                                 2020110

信件编号:
查 询 码:
 
澳门银河真实平台,联系我们  澳门银河正规平台,站点地图 加入收藏 设为首页