信件内容

信件标题 六师医院奇葩规定,推卸责任不作为
信件内容
六师医院真的是奇葩,规定更奇葩,还不能问,问就是医院规定让你去找领导。 我岳父76岁,糖尿病 慢性肾病 高血压 冠心病打了3个支架,医生说需要长期吃慢病药,肾病最好3个月一复查,我们一直在照做,应为在乌鲁木齐上班,有时陪同,有时老人自己去。 慢性病的药品以前医院都是可以开3个月的。现在不知道出了个什么奇葩规定!不给开!只给开一个月的量,让患者多次跑趟,说是让去社区医院开。老人自己去了3趟找不到在哪,最后没办法 给我打电话,我请假回去带着去的。那个社区一个比一个难找,老人自己根本找不到,仪器还没有没法复查。只能开药。 选择去六师医院是看着医院条件好医生专业, 检查设备齐全,又能开药。看病复查,开慢病药只用跑一次医院,基本下午就能结束回家。去社区医院没法复查,没检查设备,医生也不了解我岳父情况,我带着岳父早晨在六师医院做复查,然后跑社区医院去开药,到了那边下班了,要等下午上班再开药,开完药,再回六师医院拿早晨的结果找医生看,这样多次往返需要一天时间。 以前老人自己去医院,在医院自己就能做完复查开药,我也放心,快的话早晨就能做完,下午基本就能到回家,现在这样至少要一天。何况这还是在有年轻人陪同,我对澳门银河真人赌场,五家渠熟悉的情况下,那个社区医院离六师医院很远,而且不好找,老人要是凭借自己根本不可能,老人会用导航? 询问了医生说是医院规定他们也没办法,请问这是什么奇葩规定。病人去医院看病 开药 不是正常情况?六师医院盖新医院不是为了能更好的服务患者? 我也没啥过份的要求呀,我只是想能跟以前一样 医院正常的给开慢病药,复查,老人自己只需要去医院一次就能行,不用来回跑。夏天热 冬天滑谁能折腾的起。 找医院投诉也没用只能找市长信箱投诉,希望能协调一下。
写信时间 2021-05-27 12:30:10

回复内容

回复时间 2021-05-28 18:30:20
回复内容


1. 对于您提出的您岳父在就诊过程中医生劝导其至所在社区开具慢性病药物,此事属实,我院搬迁至新址,远离市区及居民区,患者就诊我院距离增加,由此产生较多来我院开具慢性病药物患者投诉,建议我院下辖社区卫生服务中心能配备相应药物;针对此情况,我院统一了院区与社区卫生服务中心用药目录,积极引导患者就近开具慢性病药物,但并不能强迫患者仅能在社区卫生服务中心(站)开具,患者自愿选择在何处开具药物。

2. 我院针对慢性病开具药物规定一直延续疫情初期医保局规定,即可开具1-3月量,我院未更改此规定,经调查内分泌门诊医务人员,医务人员诉若患者不提出开具3个月用量,即给予开具1个月用量,对我院医务人员未按照我院规定且未经与患者沟通同意仅开具1个月量,再次表示歉意,感谢您提出的宝贵意见。我院将持续教育员工,加强与患者沟通,为方便患者不断努力。

3. 针对您在我院内投诉无门情况,我院在门诊1楼设有投诉站,电话:0994-5800500,欢迎您持续关注我院,监督并提出宝贵意见。

                                      澳门银河正规平台,第六师医院

                                    2021年5月28日

回复部门 卫健委